Реализация программы «Народная инициатива» в Рассказовском районе

13 ноября 2018 года состоялся совместный объезд территорий Рождественского и Татарщинского сельсоветов сотрудниками администрации Рассказовского района и председателем Рассказовского районного Совета народных депутатов Зозуленко Дмитрием Владимировичем.
В Рассказовском районе на постоянной основе проводится мониторинг состояния объектов, построенных в рамках программы "Народная инициатива" по поддержке местных инициатив, запущенный на территории Тамбовской области по инициативе губернатора Тамбовской области Aleksander Nikitin.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Проект губернатора приобрел качественно новую форму. Это действительно народные программы развития территорий, в основе которых проблемы, мысли, идеи, надежды наших жителей.
"Народная инициатива" стала народным проектом ещё и потому, что все существующие проблемы определяются по итогам широкого обсуждения самых актуальных вопросов, волнующих жителей. Они основаны на их предложениях и отражают растущее гражданское самосознание, неравнодушие к проблемам развития своего населенного пункта.

В рамках программы "Народная инициатива 2016-2017" в Татарщинском сельсовете были приобретены и установлены ворота и ограждения у центрального входа Кершинского сельского кладбища с.Керша и Татарщинского мусульманского кладбища с.Татарщино. Территория кладбищ очищена от высокорослых деревьев, приобрела новый ухоженный вид.
Жители данных сел на протяжении этого времени проводят субботники, администрацией сельсовета ежегодно проводится уборка кладбищ перед пасхальными праздниками.

В 2018 году произведена отсыпка щебнем внутрипоселковой дороги по ул.Советская в с.Татарщино, выполнен ремонт переезда через речку на ул.Беклемищево в с.Керша, установлены новые остановочные павильоны в с.Керша.
В рамках программы "Народная инициатива 2016-2017" были оборудованы осветительными приборами автобусные остановки в с.Рождественское и с.Телешовка, отсыпана дорога вдоль церкви, а также оборудованы детские площадки, дополнены игровыми конструкциями, обустроены ограждения вокруг них в с.Рождественское и в с.Телешовка.

В 2018 году проделана большая работа по ремонту внутрипоселковой дороги от церкви до сельского кладбища в с.Рождественское, по корчеванию дикорастущих деревьев по ул.Советская в с.Рождественское.
Результат проведенного мониторинга показал, что реализация программы "Народная инициатива" в Рассказовском районе имеет большое значение и приносит видимые результаты.

Программа помогла осуществить проблемные вопросы, жители активно откликнулись и принимали участие в реализации совместно выбранного и подготовленного проекта, стала отличной возможностью для глав сельсоветов района наладить активный диалог с жителями, услышать их мнение и вовлечь в непосредственную реализацию проектов всех граждан.