День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На сегодняшний день в нашей стране, как и во всем мире, аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа.

Агропромышленный комплекс сегодня - действительно один из локомотивов и развития экономики нашей страны и региона, важнейшая часть нашего народного хозяйства, определяющий здоровье нации.

Как и для любого другого населенного пункта России в Рассказовском районе Тамбовской области сельское хозяйство является одним из главным экономическим фактором развития.

Рассказовский район имеет благоприятную экологическую ситуацию, плодородные земли, что дает возможности для развития экономики, привлечения инвесторов и организации малой переработки.

Так в 2018 году сельскохозяйственных организациях Рассказовского района произведено 253 тонны зерна вместо запланированных 225 тонн. В рамках исполнения поручений губернатора Тамбовской области Aleksander Nikitin в текущем году индивидуальным предпринимателем, главой КФХ Ситниковым Юрием Викторовичем в селе Новгородовка был заложен сад интенсивного типа. Высажено более 25 тысяч саженцев яблонь особых сортов. Общий объём составил 29,7 гектаров.

Сегодня модернизация производства, применение энергосберегающих технологий и методик привлекают в аграрный сектор района талантливую, инициативную молодежь, а это значит, что у отрасли большое будущее.

16 ноября 2018 года в селе Платоновка Рассказовского района Тамбовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где в этот день чествовали лучших представителей данной отрасли.

С главной сцены Дома культуры с поздравительной речью ко всем присутствующим обратились глава Рассказовского района Алексей Алексеевич Поздняков и начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор области Алексей Иванович Филин: "Уважаемые аграрии! Черноземье всегда славилось плодородием почв, а без вашего профессионализма, самоотверженности и верности славным трудовым традициям не была бы столь богата наша земля!"

Руководитель района и профильного управления поблагодарили работников отрасли за созидательный и неустанный труд, за высокие результаты деятельности, которыми гордится район и регион в целом!
Лучшие аграрии района в этот день были награждены областными и районными наградами, а также удостоены юбилейной медалью "90 лет Рассказовского района"