Совещание по вопросу внедрения Региональной автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте Рассказовского района

Поручением главы администрации области Александра Валерьевича Никитина проводится модернизация системы оплаты в общественном транспорте на всей территории Тамбовской области. Также активно проводится данная работа в Рассказовском районе.

В связи с этим, одной из главных задач на сегодня, которую поставил перед сотрудниками администрации района, администрациями сельсоветов глава Рассказовского района Алексей Алексеевич Поздняков, стало оповещение граждан района, в т. ч. льготной категории, о предстоящих изменениях в оплате за проезд на межмуниципальном транспорте района.

24 января 2019 года в администрации Рассказовского района под председательством первого заместителя главы администрации района О.Н. Булычева состоялось совещание по вопросу внедрения Региональной автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте. На совещании присутствовали председатель Рассказовского районного Совета народных депутатов Д.В. Зозуленко, главы сельских советов, депутаты, индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок. В числе приглашенных – генеральный директор ООО «Транспортная платежная система» А.Е. Сенин, а также начальник управления торгового эквайринга Тамбовского отделения ПАО Сбербанк С.Е. Верзилин.

О.Н. Булычев ознакомил присутствующих с целями и задачами внедрения Региональной автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте.

И. о. начальника отдела экономического развития, труда, предпринимательства и муниципального заказа администрации района Н.А. Краснояружская доложила об основных этапах реализации плана мероприятий «дорожная карта» на территории Рассказовского района, уделив особое внимание изменениям, которые коснутся пассажиров с правом льготного проезда в пассажирском транспорте.

Февраль 2019 года — начало выдачи индивидуальных многоразовых Социальных транспортных карт (СТК) для льготной категории граждан в отделениях Сбербанка при предъявлении паспорта, свидетельства СНИЛС и документа, подтверждающего право на предоставление льготы.

С 1 марта 2019 года реализация «льготных» талонов в отделениях почты, используемых при оплате проезда, будет прекращена.

Март-апрель 2019 года — переходный период, когда льготный проезд будет возможно оплатить либо талонами, оставшимися на руках у населения после прекращения их продажи, либо Социальной транспортной картой, полученной гражданином.

1 мая 2019 года — прекращается прием талонов на льготный проезд в транспортных средствах. После этого срока льготные талоны в транспорте действовать не будут.

Генеральный директор ООО «Транспортная платежная система» А. Е. Сенин рассказал об особенностях использования Социальных транспортных карт, отметив, что предоставляться такие карты будут бесплатно, а также ответил на вопросы депутатов и перевозчиков.

Начальник управления торгового эквайринга Тамбовского отделения ПАО Сбербанк С. А. Верзилин отметил, что все граждане, имеющие право на льготный проезд, в течение февраля-марта смогут получить Социальные транспортные карты при предъявлении паспорта, свидетельства СНИЛС и документа, подтверждающего право на предоставление льготы.

В завершении совещания О.Н. Булычев обратился к присутствующим депутатам, главам сельских советов с просьбой провести разъяснительную работу среди населения района по особенностям и срокам перехода к новой системе оплаты проезда на общественном транспорте. Данные меры обеспечат плавный переход к более удобной для населения и современной форме расчетов за транспортные услуги.