Семинар-совещание «Эффективная профилактика как фактор повышения уровня безопасности и снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области»

В ходе работы семинара-совещания «Эффективная профилактика как фактор повышения уровня безопасности и снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области» было отмечено, что число ДТП в Тамбовской области по вине несовершеннолетних значительно снизилось. Семинар состоялся 19 февраля 2019 года в Региональном модельном центре дополнительного образования детей.

Участниками семинара стали специалисты управления образования и науки области, регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие данное направление, руководители муниципальных ресурсных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и сотрудники управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Спикеры семинара и его участники обсудили межведомственное взаимодействие и состояние детского дорожно-транспортного травматизма, а также пути повышения эффективности профилактической работы. Например, сейчас в обучении детей ПДД применяется интерактивный подход: школьники сами становятся участниками дорожного движения и на практике узнают, как правильно и безопасно вести себя на дроге. Результатом такого подхода стало снижение число ДТП по вине несовершеннолетних участников дорожного движения в 2018 году.

Кроме того, рассмотрели перспективы развития межведомственного проекта «Родительский патруль на дороге», движения отрядов ЮИД (юные инспекторы движения) и реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности».
Участники семинара посетили выставку детских работ «Дорога глазами детей», где центральную часть экспозиции занимают работы воспитанников и учащихся образовательных организаций нашего района.