Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях и начальных классах

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, поэтому проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях и начальных классах является важной составляющей в воспитании малыша, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения. В связи с этим, 1 марта 2019 года юные инспектора дорожного движения МБОУ Верхнеспасской СОШ посетили Верхнеспасский детский сад «Колосок». Несмотря на свой юный возраст, ребята смогли рассказать гостям, что они умеют правильно оценивать дорожную ситуацию, понимают значение дорожных знаков и осознают, к каким последствиям для маленького пешехода может привести нарушение правил дорожного движения.

Также члены ЮИД рассказали детям о том, как правильно переходить дорогу, что такое «дорожные ловушки», для чего нужны световозвращающие элементы и детские удерживающие устройства, что обозначают дорожные знаки, сигналы светофора, участвовали в викторине по ПДД, отгадывали загадки, принимали участие в подвижных играх. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Ребята повторили такие понятия как "дорога", "пешеходный переход", "светофор", разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие Правила дорожного движения. В подарок дети получили световозвращающие повязки, которые обещали использовать по назначению.

Администрация Рассказовсого района, ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский» рекомендуют с самого раннего возраста обучать детей Правилам безопасного поведения на дороге. При этом главным учителем, должен стать сам родитель, который личным примером должен показать, как правильно вести себя на дороге!