Школьники Рассказовского района завершают учебный год

Школьники Рассказовского района после майских праздников вернулись за «школьные парты», но в домашних условиях. С 12 мая ребята продолжили образовательную деятельность в дистанционной форме. Это организовано в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения во время распространения вируса.

«Учебный год завершится в период с 22 по 30 мая согласно календарным учебным графикам общеобразовательных организаций. Рассматривается вопрос о проведении 22 мая для выпускников 9-х и 11-х классов праздника «Последний звонок» в дистанционном формате», – сообщила Галина Скакалина, начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района.

Впереди выпускников ожидают экзамены, предварительно школьники получат консультативную помощь накануне государственной итоговой аттестации.

Специалисты напоминают, что девятиклассники готовятся к сдаче 2-х обязательных экзаменов по русскому языку и математике, одиннадцатиклассники – к сдаче ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также по предметам по выбору. В настоящее время Министерством просвещения определены следующие даты начала экзаменов:

8 июня – ЕГЭ по географии, литературе, информатике в 11 классах;

9 июня – ОГЭ по математике в 9 классах.

Не исключено, что схема проведения государственной аттестации в 9-х и 11-х классах может быть изменена, а также дата экзаменов перенесена в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Организации дополнительного образования детей продолжат работу в режиме дистанционного обучения.

По запросам работающих родителей в детском саду продолжает функционировать «дежурная группа». С целью поддержки родителей и детей дошкольного возраста создан YouTube-канал «Детский сад онлайн – Тамбовская область». На площадке ресурса специалисты детских садов дают советы родителям, проводят занятия по развитию речи, вниманию, читают вместе с детьми книги.

По вопросам работы образовательных организаций в период пандемии можно обращаться в отдел образования района по телефонам: 8(47531)24-6-46; 8(47531)24-6-40.