В свет вышла уникальная книга «Край родной Рассказовский»

Большой праздничной встречей завершилось создание уникальной книги для Рассказовского района. В свет вышло печатное издание «Край родной Рассказовский», которое является своеобразной энциклопедией жизни ни одного поколения рассказцев. Эта книга о людях и для людей….

Создатели книги ставили перед собой задачу оставить в памяти сегодняшнего и последующих поколений историю создания Рассказовского района, которому в 2023 году исполнится 95 лет, рассказав о годах его становления, трудностях роста, нелегких испытаниях, достижениях и победах, вспомнив золотой фонд района – людей. Немалое количество жителей прославили малую Родину своими трудовыми и боевыми подвигами.

В книге 10 глав – о фактах и событиях, о рассказовцах в годы Великой Отечественной войны, об агропромышленном комплексе, о героях района, о промышленности и торговли, об образовании, здравоохранении, культуре.

Инициатором и идейным вдохновителем создания книги является Сергей Николаевич Пузанов, заместитель генерального директора ООО «Рассказовское», герой труда Тамбовской области, почетный гражданин Рассказовского района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кавалер орденов  Трудового красного Знамени, «Знак Почета», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть». В состав редакционной коллегии также вошли – почетный гражданин Рассказовского района, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, нагрудными знаками «За заслуги перед Тамбовской областью, «За трудовые достижения», с 1996-по 2013 годы возглавлявший район – Владимир Ильич Резник, редактор-составитель книги, в течение 19 лет возглавлявшая отдел культуры – Лариса Ивановна Капранова, историк-краевед, писатель руководитель музея истории села Платоновка – Александр Алексеевич Черников, глава Дмитриевщинского сельсовета, заслуженный работник сельского хозяйства, в течение 28 лет являлся  руководителем хозяйства «Новая жизнь» – Таймураз Владимирович Догузов, консультант отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района – Ангелина Алексеевна Линкер.

Авторы книги пропустили через себя все то, о чем рассказывается на ее страницах, вложили материал об истории района и его людях часть своей души. Тираж книги 400 экземпляров. В издании 384 страницы, она не только глубоко содержательна, но и богато иллюстрирована как современными фотографиями, так фотографиями прошлых лет из редакции газеты «Трудовая новь», музеев города и школ района,  областного и районного архива, и, конечно же, из личных архивов наших земляков. Эта книга основана на историческом и современном материале. Она позволит проследить динамику развития муниципалитета начиная с 1928 года по настоящее время.

В этот праздничный день гостями встречи стали герои издания, а также их родственники и потомки. Со сцены прозвучало много добрых слов от тех, кто принимал непосредственное участие при создании каждой страницы, так и от людей, с именами и судьбами которых мы можем познакомиться в книге.

Уникальный выпуск смогут прочесть все желающие. Система библиотек Рассказовского района предложит ее вниманию читателей.