Система образования в Рассказовском районе вышла на новый уровень благодаря национальному проекту «Образование»

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин одной из приоритетных задач считает модернизацию сферы образования на территории региона. Рассказовский район в числе муниципалитетов региона, который является получателем федеральных средств для улучшения условий в организации образовательных услуг.

В национальном проекте «Образование» в качестве ведущего направления обозначено раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. На решение задачи выстраивания системы дополнительного образования, создания комплексной модели поддержки талантливых детей направлен проект «Успех каждого ребенка».

Для того чтобы дети смогли успешно начать заниматься на вновь созданных местах дополнительного образования, участвовать в региональных конкурсах и соревнованиях, для каждой программы согласован на областном уровне комплект оборудования. Оснащение базовой Платоновской средней школы и Дома детского творчества уже завершено. Их материально-техническая база пополнилась проекционным, компьютерным и учебно-лабораторным оборудованием, робототехническими комплектами.

Система дополнительного образования Рассказовского района уверенно вошла в этот проект, поскольку и сегодня успешно решает задачи по обеспечению личностного развития и занятости юных жителей в свободное время.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Рассказовском филиале МБОУ Платоновской СОШ завершен ремонт спортивного зала, поставлено спортивное оборудование и установлены плоскостные сооружения. Всего на реализацию мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом выделено и освоено более 2,5 млн. рублей.

В целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды на базе филиала произведена замена компьютерного оборудования (областные средства), проведен ремонт компьютерного класса и модернизация локальной сети (муниципальные средства). Полученное современное оборудование состоит из МФУ, ноутбуков, мобильного интерактивного комплекса, веб-камеры и конференц-микрофона.

В Саюкинском филиале Платоновской средней школы модернизирована система освещения. В здании школы частично заменена электропроводка. В целях повышения уровня комфорта обучающихся и педагогов, в соответствии с нормами СанПин, каждая классная комната оборудована светодиодными энергосберегающими светильниками и рециркуляторами на сумму 400 тысяч рублей.

Программа «Успех каждого ребенка» реализован также и в базовой Верхнеспасской средней общеобразовательной школе. Здесь закуплены ноутбуки, проекционное оборудование, робототехническое оснащение, велосипеды, мебель, учебно-лабораторное и компьютерное оборудование. За счет муниципального бюджета осуществлен ремонт помещений, где размещается новое оборудование для реализации дополнительных общеразвивающих программ.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» за муниципальные средства произведен ремонт компьютерного класса в базовой Верхнеспасской школе, на областные средства заменено компьютерное оборудование: современные ноутбуки, многофункциональное устройство, интерактивная доска и прочее. Это позволит значительно расширить возможности преподавания точных наук.

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» произведен ремонт фасада Липовского филиала Верхнеспасской школы. Кроме того, за счет муниципального бюджета и благодаря помощи генерального директора ООО "Липовка" Вячеслава Парнюка обновлена входная группа и прилегающая территория школы.

Несомненно, увеличение количественных показателей должно сопровождаться повышением качества предоставляемых услуг. Благодаря реализации на Тамбовщине федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в села приедут мобильные кванториумы – передвижные площадки с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными специалистами. В заявку на работу такого Кванториума на территории района включена Платоновская школа. Уже подготовлена площадка для приема мобильного комплекса, созданы условия для его подключения. Планируется проведение трех образовательных сессий для ребят – в начале октября, январе и апреле. Все остальное время школьники, включая детей из филиалов базовой школы, будут общаться со своими кураторами из областного кванториума дистанционно.

Участие в проекте «Успех каждого ребенка» поможет решить сразу несколько проблемных моментов в системе дополнительного образования района. Во-первых, это обновление материально-технической базы организаций, Во-вторых, значительное увеличение численности детей, занимающихся в объединениях технической и туристско-краеведческой направленностей. В-третьих, расширить спектр и улучшить качество дополнительных общеобразовательных программ.

Еще одним важным направлением в обновлении образовательного процесса стала реализация проекта «Современная школа»: создание центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Первый центр в прошлом году появился в базовой Платоновской школе. В течение летнего периода уже 2020 года велась работа по созданию такого центра в Нижнеспасском филиале Верхнеспасской СОШ. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 1161,2 тыс. рублей. Завершены ремонтные работы и брендирование двух кабинетов, получено оборудование для предметных областей «Технология», «Основы безопасности и жизнедеятельности», новое компьютерное оборудование, конструкторы для занятий по робототехнике.

До конца 2022 года в реализации проекта будут участвовать еще 4 школы района (Верхнеспасская школа и ее Озерский филиал, Дмитриевщинский и Саюкинский филиалы Платоновской школы).