В День знаний школьников Рассказовского района ожидало немало приятных сюрпризов и новых правил

1 сентября во всех школах Рассказовского района прошли праздничные линейки. После долгой разлуки ребята снова все вместе встретились в стенах родных школ. Сегодня праздник у детей, родителей и учителей. Ребята повзрослели, успели соскучиться по школе и друзьям, по урокам и живому общению с педагогами.

В Нижнеспасском филиале Верхнеспасской школы первоклассников и выпускников девятых, одиннадцатых классов приветствовал директор Владимир Болтнев. Старшеклассники озвучили напутственные слова юным школьникам, те, в свою очередь, пообещали хорошо учиться, любить учителей и школу. С 1 сентября дети начинают образовательный процесс в привычном формате, однако руководство школ проработало новые правила, которые помогут избежать массового пребывания ребят в столовой и на переменах.

В Нижнеспасской школе Рассказовского района в этот день двойной праздник – начало учебного года и открытие центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В двух кабинетах ребята будут заниматься в новых условиях, используя оборудование для предметных областей «Технология», «Основы безопасности и жизнедеятельности», новое компьютерное оборудование, конструкторы для занятий по робототехнике. Старшеклассники сегодня уделили особое внимание этим кабинетам. Надеемся, что с каждым днем интерес будет только приумножаться, а вместе с ним знания и хорошие оценки в дневниках. И еще одна хорошая новость. Холл учебного заведения преобразился. Помещение перепланировали, сменили напольное и потолочное покрытие, а также цветовое оформление. Кроме этого установили экран для информирования школьников о предстоящих событиях.

Школьники Липовского филиала Верхнеспасской СОШ сегодня пошли в школу, где их ожидал приятный сюрприз. Серый фасад сменился на яркий желтый цвет, входная группа благоустроена плиткой, установлены пластиковые стеклопакеты, провели частичный ремонт кровли, оборудованы парапеты, пандусы. Образовательное учреждение располагается под одной крышей с детским садом, поэтому для дошколят также благоустроили входную группу. В продолжение, от проезжей части до ограждения уложена асфальтированная дорожка, а до входа в здание она благоустроена тротуарной плиткой. Ремонт проведен в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», а также за счет муниципального бюджета и помощи генерального директора ООО «Липовка» Вячеслава Парнюка.

Школьный звонок прозвучал для учащихся Никольского филиала МБОУ Платоновской СОШ. Руководитель филиала Ольга Тулупова вручила учащимся их заслуженные награды: похвальные листы, дипломы. По традиции больше всего внимания на празднике уделили первоклассникам и выпускникам. По поручению руководителя ООО «АгроГард – Тамбов» Юрия Тищенко первоклассникам и лучшему ученику школы Денису Артюхину были вручены подарки от сельхоз предприятия.

Практически каждое образовательное учреждение в первому сентября обновилось. Еще один показательный пример – это ремонтные работы в Новгородовском филиале Платоновской СОШ. Здесь заменили восемь оконных проемов, теперь классы будут светлее и теплее. Кардинальные изменения произошли и со входной группой. До входа всех школяров ведет тротуарная дорожка, а встречает современный тамбур, исполненный пластиковым стеклопакетом.

В системе образования Рассказовского района в канун нового учебного года произошел ряд изменений, с которыми можно познакомиться здесь. Это касается и приобретения нового оборудования, и ремонта кабинетов, все это благодаря поддержке федеральных программ, национального проекта «Образование» и муниципальных средств.