В хозяйствах Рассказовского района убирают подсолнечник

Уборочная кампания в Рассказовском районе продолжается. Сейчас на полях комбайны убирают подсолнечник. Собранный урожай земледельцы называют «масленичкой» и предназначается он в основном для приготовления подсолнечного масла. В районе аграрии отдают предпочтение именно этому сорту.

Не смотря на климат ушедшего лета, урожай вполне удался, хотя жаркая погода не позволила выйти на уровень сбора по сравнению с прошлым годом.

В поле работает современная техника, этапы обработки происходят уже на пути сбора семян. В бункер попадает практически чистый материал, крупные отходы комбайны отсеивают прямо на поле. К слову, бункер вмещает в себя до 4 тонн, но процесс на месте организован и практически нет времени на отдых, отгрузка происходит на месте, а дальше снова вперед.

Среди технических культур в районе также убирают сою, а в ближайшем будущем приступят к уборке кукурузы.