«Он имя взял от речки этой»

30 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения известного русского писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского, который родился в селе Бабино Рассказовского района. Сегодня в честь этого события в селе Коптево состоялся литературно-музыкальный праздник.

Глава Рассказовского района Алексей Поздняков вместе с почётными гостями возложил цветы к мемориальной доске на стене Коптевского филиала Верхнеспасской средней школы, после чего посетил экскурсию по музею. В выставочных залах представлены уникальные архивные материалы, фотографии, рукописи писателя, иллюстрации к его рассказам от известных художников.

На торжественном открытии праздника руководитель муниципалитета наградил Благодарственными письма неравнодушных людей, оказавших благотворительную помощь в строительстве храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Коптево. Кроме того, в этом году музеем-заповедником С.В. Рахманинова «Ивановка» и литературно-мемориальным музеем С.Н. Сергеева-Ценского была учреждена «Премия им. С.Н. Сергеева-Ценского». Её первым обладателем стал Владимир Резник, внесший большой вклад в дело создания, становления и развития литературно-мемориального музея.

«Для нас большая честь жить на земле, на которой когда-то родился такой талантливый писатель и замечательный человек. Его творчество пропитано любовью к Родине, природе и к истинным ценностям человеческой жизни. Наша задача — сохранить и преумножить напутствие Сергеева-Ценского к читателю, а также сохранить память о земляке как о настоящем мастере слова» — отметил глава района Алексей Поздняков.